Форум сообщества NAYANA
Меню сайта
Мини-чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
Новости сайта
[27.05.2017][Статьи]
Психология выбора (0)
[12.08.2015][Статьи]
Тома Санкара, президент (0)
[26.04.2015][Психология]
Технология уничтожения (0)
[04.01.2015][Статьи]
Генетически модифицированные люди (1)
[19.12.2014][Статьи]
Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили (0)
[02.12.2014][Статьи]
Эксперимент Вселенная-25: как рай стал адом (3)
[17.11.2014][Статьи]
ЗАЧЕМ АМЕРИКЕ МАЙДАН? 16 июня 2014г. (0)
[29.10.2014][Статьи]
Как Ротшильды и Рокфеллеры делят Россию (0)
[01.06.2014][Статьи]
Кто с кем и за что воюет на Украине? (0)
[11.05.2014][Статьи]
Открытое письмо русским мыслителям 10 мая 2014 года. (0)
Наши друзья


Сайт по-читателей
Статистика
Наши баннеры
Наш баннер:

Наша кнопка:
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024 00:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LeolA, Gorinich  
Форум сообщества NAYANA » Общий раздел » полезные ссылки » Страницы нашей истории (Васильев Александр Кузьмич)
Страницы нашей истории
LeolAДата: Понедельник, 21.10.2013, 17:35 | Сообщение # 1
Злой адепт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3364
Статус: Offline
В книге А.К. Васильева собрано краткое изложение сведений по российской и украинской истории.

В первом томе рассмотрены события от Киевской Руси до XX века.

Книга адресована любителям-историкам, всем интересующимся историческим прошлым славянских народов, живущих на территории бывшего СССР.
ОТ AВTOPA

История для каждого из нас самый большой источник, который подпитывает знание сведениями о времени давно минувшем и настоящем. Для меня история тоже всегда была, есть и остается постоянным спутником жизни.

Как большой любитель истории, я тоже принял решение оставить на страницах этих двух книг Историю Русского государства. Нет, я не первооткрыватель. За многие годы написана и переписана много раз история нашего народа. И каждый раз появлялись новые толкования отдельных периодов и событий, в зависимости от того, кто является повествователем и какие помыслы он проповедует.

Хочу, однако, предупредить своего читателя, что я не историк. По жизни являюсь профессиональным строителем, которому волею судьбы пришлось возрождать от разрухи и грязи наше русское и украинское село многие годы XX века. Находясь по возрасту уже не у дел, но любя литературу и, конечно, историю, я попытался заполнить жизненный вакуум работой над двумя книгами по истории. Я знаю, что книги сейчас почти не читаемы. И по истории тоже. Но у меня появилось желание обратиться к прошлому, когда произошел развал Советского Союза и когда единый народ Союза оказался разбросанным по разным новым странам.

Я взялся за эту работу только ради восстановления утерянной на Украине правды истории Киевской Руси и правды истории самой Украины. У нас на Украине все это в загоне целых двадцать лет нашей «незалежности». Наша совместная история Руси и Украины переделана, перековеркана новыми, неприемлемыми дополнениями националистической направленности. Из школьной программы уже давно убраны многие страницы нашей общей жизни, и молодежь вообще не знает нашей совместной истории. Народ Украины напичкан сейчас эйфорическим национализмом, рождаемым ярыми отдельными руководителями, враждебно настроенными ко всему, что касается Руси и единства двух братских народов. Для этих националистов «самостийнiсть» Украины поставлена во главу угла всех проблем. Им наплевать, что в стране живет почти половина русскоязычного населения, что эти люди терпят большие неудобства в связи с этой «самостийнiстью».

Поэтому я, вопреки происходящим событиям в Украине, принял решение еще раз напомнить, прежде всего молодому читателю, о существовавшем многие века единстве наших народов. В двух книгах собран весь период существования Киевской Руси в хронологическом порядке — от зарождения Русского государства. В первой книге дана краткая история всего периода развития государства — вплоть до Октябрьской революции. А во второй книге описаны события «кровожадного XX века». Конечно, это не учебники для школы. Это всего лишь краткое напоминание нашей истории, и отношение к ним не может быть слишком требовательным. Но мне думается, что найдутся любители и прочтут с интересом эту Историю.

Мы в свое время учились на подвигах русских маршалов — Жукова, Рокоссовского, Ватутина и многих других военных героев. Мы гордились славой партизанских разведчиков и командиров — Николая Кузнецова, Сидора Ковпака, Алексея Федорова и других. Ставили им памятники, читали книги о них. Сейчас на Украине все это ушло в вечность. Как будто все это было не для Украины, не для ее освобождения от фашизма.

Вообще эту «Бедную Историю Руси» кто только не переделывал. У нас, по крайней мере на Украине, каждый новый президент пишет се под себя и считает ее самой правдивой. По крайней мере, Виктор Ющенко таким отщепенцам, западным украинским националистам, как Бандера и Шухевич, присвоил сейчас звания героев Украины. Им поставлены памятники на Западной Украине. Переименовываются улицы и учебные заведения опять же на Западной Украине. На денежных купюрах красуются физиономии бывших гетманов — предателей украинского народа Ивана Мазепы, Михаила Грушевского. Народ Украины расколот на два лагеря — Западную, националистическую часть, и Восточную, явно тяготеющую к России. В Украине узаконены даже такие памятные даты, как бой кучки студентов 29 января 1918 года под селом Круты, где погибло несколько десятков молодых людей, воюющих с отрядом большевиков под командованием Муравьева, двигавшегося на Киев. Этот маленький эпизод под Крутами используется украинскими национал-патриотами для разжигания антирусской истерии. В то же время ничего не говорится о мужестве советского народа в Великой Отечественной войне. Но что поделать — у каждого националиста своя правда.

Я обратился к истории еще и потому, что у нас на Украине уже не найдешь древней истории Киевской Руси — сегодняшние дети никогда не узнают тех интересных, но и трагических страниц истории Российского государства, которая для нас была священной книгой.

Начав собирать этот материал, я преследовал лишь одну цель — сохранить хотя бы в кратких изложениях все этапы жизни славянского народа, без всякой политической подоплеки и вымысла. Собранный материал дает только краткие изложения особенно значимых моментов и событий жизни, которые происходили в те времена. Я знаю, что наживу новых врагов — ярых и непримиримых националистов, за правдивое изложение старой Истории. Но это борьба — борьба двух разнонаправленных мировоззрений, и от нее нам никогда и никуда не деться. Это неизлечимая болезнь украинского общества. И все же я надеюсь, что эти книги найдут понимание у большинства жителей Украины и оценят ее значимость для сохранения нашей общей Истории.

Александр Васильев

http://www.akvasiliev.ru/bibliografy/stranici_istorii1/
 
Форум сообщества NAYANA » Общий раздел » полезные ссылки » Страницы нашей истории (Васильев Александр Кузьмич)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше