Форум сообщества NAYANA
Меню сайта
Мини-чат
Форма входа
Логин:
Пароль:
Новости сайта
[27.05.2017][Статьи]
Психология выбора (0)
[12.08.2015][Статьи]
Тома Санкара, президент (0)
[26.04.2015][Психология]
Технология уничтожения (0)
[04.01.2015][Статьи]
Генетически модифицированные люди (1)
[19.12.2014][Статьи]
Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили (0)
[02.12.2014][Статьи]
Эксперимент Вселенная-25: как рай стал адом (3)
[17.11.2014][Статьи]
ЗАЧЕМ АМЕРИКЕ МАЙДАН? 16 июня 2014г. (0)
[29.10.2014][Статьи]
Как Ротшильды и Рокфеллеры делят Россию (0)
[01.06.2014][Статьи]
Кто с кем и за что воюет на Украине? (0)
[11.05.2014][Статьи]
Открытое письмо русским мыслителям 10 мая 2014 года. (0)
Наши друзья


Сайт по-читателей
Статистика
Наши баннеры
Наш баннер:

Наша кнопка:
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024 01:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: LeolA, Gorinich  
Форум сообщества NAYANA » Общий раздел » Статьи » Просто притча
Просто притча
GorinichДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:37 | Сообщение # 61
наш клиент
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1300
Статус: Offline
Quote (Tiss)
Кому из них хуже\лучше, возник вопрос, тому кому плюнули в руку, либо тому кого прошли мимо?

А что на счет того кто плюнул?
Ему как? Ведь, наверное, тоже не от счастья великого плюнул...


Наяна — Мир для Людей
 
TissДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:50 | Сообщение # 62
Самый злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2664
Статус: Offline
Quote (Gorinich)
Ведь, наверное, тоже не от счастья великого плюнул...

А от чего? Ка вам видится?


I have seen things, that you, people would not believe ...
And all this moments are gone, like tears in rain...
I know, this is the road to hell ...
 
GorinichДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:59 | Сообщение # 63
наш клиент
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1300
Статус: Offline
Quote (Tiss)
А от чего? Ка вам видится?

А черт его знает от чего... Догадываюсь, что если один человек бьет, плюет, унижает другого, то наверное не как способ поблагодарить или одарить счастьем. ; ))

Не знаю, мне надо подумать и попробовать поставить себя на место каждого из героев, чтобы понять ощущения. Я подумаю об этом сегодня.


Наяна — Мир для Людей
 
lolitaДата: Пятница, 17.07.2009, 08:55 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (Tiss)
Кому из них хуже\лучше, возник вопрос, тому кому плюнули в руку, либо тому кого прошли мимо?

глубокий вопрос
правда у меня отношение к просящим с увечиями уж очень мне не по себе

с одной стороны - ненавижу равнодушие ,
мимо одного так и прошли за день толпы , и не отреагировали
с другой ,
таки да заметили и .. плюнули или камень бросили , плевок - это отрицательное , пренебрежительное , желание унизить
ведь не добром одарили ,
в голове тока не навреди вертится

 
LeolAДата: Пятница, 17.07.2009, 09:05 | Сообщение # 65
Злой адепт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3364
Статус: Offline
Quote (Tiss)
Кому из них хуже\лучше, возник вопрос, тому кому плюнули в руку, либо тому кого прошли мимо?

долго думала, но так ничего и не поняла...в чем вопрос-то? конечно тому, которому плюнули...разве это не очевидно?( wacko
это к тому, что как бы ни было плохо, всегда нужно понимать - могло быть еще хуже? так что ли? но я не ловлю, при чем тут пороки... пытаюсь поймать эту связь, и не ловлю... что тот, кто плюнул - глубоко порочен? тоже очевидно...
который день сижу, смотрю, и ни-че-го не понимаю( любимый смайл со стенкой)
 
TissДата: Пятница, 17.07.2009, 17:20 | Сообщение # 66
Самый злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2664
Статус: Offline
Quote (LeolA)
но я не ловлю, при чем тут пороки... пытаюсь поймать эту связь, и не ловлю.

а зачем ловить-то? biggrin
а просто рассмотреть ситуацию непревзято?
Quote (lolita)
не плюй в паршивый колодец , пригодится воды напиться

нууу, не знаю этой оперы....
а пословица, таки, звучит так:
не плюй в колодец-- пригодится воды напиться


I have seen things, that you, people would not believe ...
And all this moments are gone, like tears in rain...
I know, this is the road to hell ...
 
LeolAДата: Пятница, 17.07.2009, 17:46 | Сообщение # 67
Злой адепт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3364
Статус: Offline
Quote (Tiss)
а просто рассмотреть ситуацию непревзято?

просто - уже рассмотрела
хуже
Quote (LeolA)
конечно тому, которому плюнули...
 
GorinichДата: Воскресенье, 19.07.2009, 07:14 | Сообщение # 68
наш клиент
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1300
Статус: Offline
Quote (Tiss)
*Стояли на паперти двое слепцов просящих милостыни, весь день, с протянутой рукой, и никто не подавал им, все проходили мимо.
Но под вечер, когда уже собирались-было они уходить с паперти, кто-то плюнул в дрожащую, изможденную ладонь одного молящего, и прошел далее.
Кому из них хуже\лучше, возник вопрос, тому кому плюнули в руку, либо тому кого прошли мимо?

Quote (Gorinich)
Не знаю, мне надо подумать и попробовать поставить себя на место каждого из героев, чтобы понять ощущения. Я подумаю об этом сегодня.

Начну с первых двух героев – двух слепцов.

Сначала, тот кому не плюнули:

Я слепой, нищий, рядом со мной мой брат – брат не по крове, а брат по жизни. Брат по судьбе и слеп как я, и нищий как я, и живем рядом и на паперти рядом. С братом делюсь хлебом, когда у него туго, и он со мной делится хлебом. Когда плюют в него, плюют и в меня и задевает это меня также как если бы плюнули в меня.

Тот, которому плюнули:

В принципе те же ощущения братства и большой разницы не вижу, плюнули в меня или в брата рядом.
Общие ощущения. Обычно, когда один человек, унижает другого, то у меня, прежде всего какая-то злость появляется. Но несколько раз после обдумывания, ловил себя на интересной мысли, начинаю понимать, что скорее это жалость не к тому которого унизили, а к тому, который унизил. Ведь, наверное, надо быть очень слабым человеком, чтобы унизить человека, который и так находится далеко не в лучшей ситуации.

Тот, который унизил, плюнув слепцу в руки.
Пытался подставить себя на его место.

Скорее всего, он сам был кем-то сильно унижен или очень сильно задет и как выход, решил не ответить тому, который его унизил, а вывести свои эмоции унижением того, кто не сможет ответить, того, кого легче всего унизить. Легче ли ему стало – практически, уверен, что не легче, а тяжелее на душе стало.
Вот примерное сумбурное ощущение, от попытки поставить себя на место каждого героя.


Наяна — Мир для Людей
 
TissДата: Понедельник, 20.07.2009, 04:54 | Сообщение # 69
Самый злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2664
Статус: Offline
Хорошо, Gorinich, видно что вы обдумывали это дело с разных сторон.
А вообще, конечно, это не простая чтучка, притча эта, ее можно использовать как тест на степень духовной злелости, как показатель того кто и куда зашел biggrin
Лолита у нас дошла до осознания что подавать нищим==плохо.
Gorinich, до понятия: сочувствие и проецирования себя вовне.
Леола до поискофф подводных камней, кавез и течений
smile
остальные выще неизвесно где бродят, т.к. тупо нас здесь игнорируют biggrin
Мну, если интересно, до того, что сам готов уже встать на ту паперть с протянутой рукой--типа : Третьим будешь biggrin


I have seen things, that you, people would not believe ...
And all this moments are gone, like tears in rain...
I know, this is the road to hell ...
 
GorinichДата: Понедельник, 20.07.2009, 05:43 | Сообщение # 70
наш клиент
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1300
Статус: Offline
................
ой, а можно без имен... а потом это не совсем мое имя...там конечно корень один..но имя все же другое...
лучше не по имени
пасиб...

и еще вопрос, я порой сам не знаю до чего дохожу тут с вами ; ))), но спасибо за подсказку.
А вообще, как это связано с темой: "чванство, надменность, спесивость, ханжество" ?


Наяна — Мир для Людей

Сообщение отредактировал Tiss - Понедельник, 20.07.2009, 05:48
 
TissДата: Понедельник, 20.07.2009, 05:51 | Сообщение # 71
Самый злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2664
Статус: Offline
Quote (Gorinich)
А вообще, как это связано с темой: "чванство, надменность, спесивость, ханжество" ?

Связано напрямую wink
а эта притча--экстракт, манифестация пороков.... могит патаму и не улавливается сразу, как спирт не сразу башню сносит, но потом....
(Леола пояснит....надеюсь biggrin )


I have seen things, that you, people would not believe ...
And all this moments are gone, like tears in rain...
I know, this is the road to hell ...
 
LeolAДата: Понедельник, 20.07.2009, 08:51 | Сообщение # 72
Злой адепт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3364
Статус: Offline
мне кажется - первый порок - само наличие нищих на паперти... в здоровом обществе нищие - нонсенс

второй порок - что ни одна зараза не была милосердной к ним, ни монетки не кинули за весь день обоим

третий порок - наличие подонков, готовых поглумиться над слепым - ведь он не может ему ответить как следует, как зрячий

четвертый порок - что не нашлось рядом ни одного ЧЕЛОВЕКА, который бы дал в морду тому, кто плюнул. Все прошли мимо - их как будто не касается...

пятый порок - что мы, читая это всё, воспринимаем это все не стразу, а спустя часы глубоких раздумий, а казалось бы - уж куда больше...

Сообщение отредактировал LeolA - Среда, 19.01.2011, 14:38
 
LeolAДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:22 | Сообщение # 73
Злой адепт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3364
Статус: Offline
не знаю кто автор, взято из инета:

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом,отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Всё, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.
И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдётся косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врёт он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей

Сообщение отредактировал LeolA - Воскресенье, 05.12.2010, 12:22
 
TissДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:52 | Сообщение # 74
Самый злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2664
Статус: Offline
А если б выбрал тот чел-к 1 вариант, то куда бы делась собака?
Вот в чем вопрос-то....
Собачку-то куда в том случае? Это чел-к порой друзей бросает, но не собака. Так и сидела бы она вечность у тех врат?


I have seen things, that you, people would not believe ...
And all this moments are gone, like tears in rain...
I know, this is the road to hell ...
 
LeolAДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:05 | Сообщение # 75
Злой адепт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3364
Статус: Offline
Да.
Моя собака, хоть и была простой дворнягой, сидела. Не привязанная. Без ошейника. Но с места не двинулась, пока мы не хватились её дома и посреди ночи не кинулись искать. Не специально - ходили в магазин, а туда с собаками не пускают. Она это уже знала и всегда садилась, ждала нас у входа. А тут, видать, пропустила в толчее, когда мы вышли. А мы не заметили. Она сама ведь гуляла, без нас часто. Хватились уже после ужина - косточки некому дать. Мороз был. Она чуть не примерзла. Но с места не двинулась, пока мы не пришли и её не забрали.

Читала случаи, когда собака умирала от тоски, если без хозяина оставалась. Не встречалась с таким по жизни лично, но думаю - это так.

 
TissДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:22 | Сообщение # 76
Самый злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2664
Статус: Offline
вот и я о том...
что с собачкой-то делать?
может там есть отдельный, собачий рай?


I have seen things, that you, people would not believe ...
And all this moments are gone, like tears in rain...
I know, this is the road to hell ...
 
LeolAДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:57 | Сообщение # 77
Злой адепт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3364
Статус: Offline
есть... Мост Радуги...
Мост Радуги

(перевод)

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.

В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.

Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...

Poem by Paul C. Dahm

Добавлено (25.04.2011, 22:08)
---------------------------------------------
А надо просто знать - где ударить.......

bash :bash: bash

Эта история произошла очень давно. Владелец одной фабрики был чрезвычайно обеспокоен. Паровой котёл, который обеспечивался светом и энергией весь его завод, сломался. Множество экспертов пытались починить его, но все их попытки были безуспешны.
— Время — деньги, — повторял себе владелец фабрики, подсчитывая убытки из-за потерянной продукции, — время — деньги. В этот момент человек в голубом комбинезоне заглянул к нему в контору.
— Я могу починить ваш котел, сэр, — сказал он. Фабрикант был не впечатлён.
— Я приглашал лучших из лучших специалистов, чтобы они починили паровой котел, но никто из них не смог помочь мне. Посмотрите на себя, у вас только маленькая сумка с инструментами, да и инструментов в ней не так много, если я не ошибаюсь.
— Совершенно верно, сэр. Я взял только те инструменты, которые пригодятся мне для выполнения этой работы. Так вы позволите уладить вашу проблему?
Рабочий не произвёл впечатления на фабриканта, но, поскольку терять ему было уже нечего, он повёл его в помещение, где находился котёл. В центре комнаты стоял сам котел. От него во всех направлениях тянулось огромное количество труб, сообщающихся с каждым помещением завода. Из котла и труб должны были слышаться самые разные звуки: стук, шипение и лязг. Но машина молчала.
Покровительственным тоном фабрикант пригласил работника приступать к делу. Спокойно и без суеты человек в голубом комбинезоне вынул из своей сумки один инструмент, маленький резиновый молоток. Аккуратно и методично он начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность. За десять минут он простучал датчики давления, термостаты, подшипники и соединения, где, как он предполагал, находится повреждение. Наконец, он вернулся к своей сумке с инструментами, положил на место маленький молоточек и выбрал большой молоток.
Он подошёл к одному из коленчатых соединений в одной из секций труб и нанёс несильный удар молотком. Эффект был мгновенным. Что-то сдвинулось, начала поступать вода, котёл начал её накачивать, машина начала работать.
Фабрикант был восхищён:
— Изумительно! Изумительно! Пришлите мне счет. Удвойте ваши расценки.
— В этом нет необходимости, сэр, — ответил работник.
Когда несколько дней спустя фабрикант получил счёт, он был ошеломлён. Сумма намного превышала его ожидания. 10000 фунтов стерлингов! Большие деньги по тем временам. Несмотря на то, что он заплатил намного больше тем экспертам, которые пытались исправить поломку, но потерпели неудачу, он знал, что они провели там несколько дней. И они были представителями компаний с отличной репутацией! А этот странный человек провёл там всего десять минут.
Фабрикант дал секретарше поручение, чтобы она отослала ему запрос с просьбой подробно расписать стоимость оказанных услуг.
Вскоре с почты пришел ответ.
За десять минут простукивания — 1 фунт.
За знание того, куда нужно ударить — 9999 фунтов.
Итого: 10000 фунтов.

Добавлено (25.04.2011, 22:10)

Добавлено (13.07.2012, 14:57)
---------------------------------------------
Действие и намерение

Три лягушки сидели на кувшинке, одна решила прыгнуть. Сколько лягушек осталось сидеть на кувшинке?…. Правильно: три. Решить и прыгнуть – разные вещи!

Добавлено (25.09.2012, 10:52)
---------------------------------------------
***

Однажды проповедник пришёл в город, чтобы обратить в свою веру его жителей. Вначале люди слушали его проповеди, но потом стали понемногу расходиться, пока не ушли все. И хотя никто его больше не слушал, тот продолжал читать свои проповеди.
Проходивший мимо путешественник поинтересовался:
— Почему же ты упрямо продолжаешь читать проповеди?
— Вначале я надеялся изменить этих людей, — ответил тот. — И если я продолжаю кричать, то делаю это лишь для того, чтобы они не смогли изменить меня.

Добавлено (10.02.2013, 21:57)
---------------------------------------------
***

Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.

— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.

— Из ада, — ответил тот.

— И что же ты делал там?

— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.

— Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.

— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».

 
LeolAДата: Понедельник, 28.04.2014, 13:33 | Сообщение # 78
Злой адепт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3364
Статус: Offline

Есть ли жизнь после смерти?

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: Что будет после смерти?
Учитель только смеялся и ничего не отвечал. После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Учитель.
— А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? — упорствовал один из учеников.
— Есть ли жизнь до смерти, вот в чем вопрос, — загадочно заметил Учитель…

Добавлено (13.05.2013, 15:37)
---------------------------------------------
Хотя все время вспоминаю ту притчу, о ловчей сети и птицах.

"Один птицелов расстелил в лесу сеть, и в неё попались разные птицы: вороны, скворцы, голуби. И стали они говорить друг другу:
— Соблазнила нас приманка, вот мы и попались. Давайте подумаем, как нам вырваться на волю. Будем стараться все как один, может, и освободимся. Думали-думали, придумали.
— Давайте, — говорят, — все враз взмахнём крыльями и попробуем взлететь. Может, нам и удастся поднять сеть.
И правда, удалось — взмахнули крыльями, подняли сеть и полетели.
Увидел птицелов: сеть с птицами летит — прямо диву дался и побежал вдогонку. Наверху птицы в сети по воздуху летят, а внизу птицелов вдогонку бежит. Бежит и думает:
«А ведь в сеть-то разные птицы попались! Глядишь, и перессорятся. А как перессорятся, быстро лететь не смогут— сеть их к земле потянет!»
Так оно и случилось. Сначала все птицы тащили сеть дружно, но немного погодя стали спорить.
Вороны закаркали:
— Никто так не старается, как мы, вороны! А если б мы ленились, подобно вам, прочим птицам, сеть давно уж упала бы на землю вместе со всеми нами!
Выслушали их голуби и рассердились.
— Будет вам, вороны! — сказали они. — Перестаньте бахвалиться! Мы больше вас стараемся!
Тут в спор вступили все остальные птицы, и началась у них перебранка. Когда дружба врозь, работа на лад не идёт. Заспорили птицы, перестали стараться — еле-еле крыльями машут, — вот сеть и стала опускаться на землю. Птицелов подбежал, схватил верёвку от сети и притянул к себе сеть вместе с птицами.
Унёс их и всех в клетки пересажал."

Добавлено (10.07.2013, 10:16)
---------------------------------------------
Притча о самом важном

Как-то первому императору Китая, легендарному Хуан-Ди, на склоне лет приснился сон. Во сне Владыка Судьбы грозно крикнул царю:

— Уже заканчиваются твои дни, а ты всё ещё не знаешь ответа на три самых важных вопроса Жизни и Смерти:
какое время самое важное, какое дело самое важное, какой человек самый важный?!
Император проснулся в холодном поту и уже до самого рассвета не смог сомкнуть глаз. Утром, чуть свет, поспешил он собрать всех самых учёных мужей Поднебесной, которым задал три вопроса из своего странного сна.
Ответы были разными, но ни на один из этих ответов не откликнулось сердце Хуан-Ди. Тогда один из старых министров сказал:
— Если будет угодно вашему величеству, на окраине нашей столицы есть тропинка к целебным источникам, что бьют ключами высоко в горах.
Там на вершине стоит ветхая хижина в которой, по слухам, живёт старый отшельник. Многие говорят, что это один из Бессмертных! Если кто и знает ответ на ваши вопросы, то только этот человек...
Поблагодарив своих подданных император тут же собрался в дорогу. Долго ли, коротко ли, но всему на свете есть своё завершение... И вот наш царь добрался до самой хижины прославленного молвой простых людей мудреца.
Хуан Ди простёрся перед отшельником, как перед храмовым божеством:
— Позволь прервать твою медитацию, о величайший из живущих! — отшельник усмехнулся, подошёл к царю и помог ему встать.
— Не стоит так изматывать себя, уважаемый. Я рад любому гостю. Садитесь лучше рядом — у меня как раз готов душистый чай.
Не прошло и нескольких минут, как император приободрённый стариком пил самый вкусный чай который он когда-либо пробовал. То ли от аромата этого волшебного напитка, то ли от усталости император почувствовал приятную тяжесть и вот в хижине раздавалось тихое сопение сладко спящего человека.
Во сне Хуан Ди увидел своего гостеприимного отшельника. Тот усмехаясь похлопал императора по плечу и сказал:
— Я знаю кто ты, откуда пришёл и куда ты идёшь. Кроме того я знаю зачем ты пришёл. Что же, за твою настойчивость и добродетельные поступки вот три ответа на твои вопросы.
Самое важное время — это время, когда ты идёшь по Пути. Самое важное дело — это сделать следующий шаг на Пути. Самый важный человек — это тот ты, которым ты можешь стать пройдя весь Путь до самого конца.
— Что же такое Путь, о величайший из мудрых?
— Путь — это та незримая Сила благодаря которой все вещи находятся в гармоничном равновесии рождения и смерти. Его не увидеть глазами. Его не поймать руками. По нему не пройти ногами. Только сердце и совесть подскажут тебе тропинку к этому Пути.
Совершая правильные поступки не привязывайся к результату. Помогая людям не жди похвалы. Совершая добродетельные дела будь невидимкой. Стань в своих действиях подобным Пути и ты станешь Путём, а Путь станет тобой.
Помни, что жизнь без радости в сердце — верный признак потери Пути. Ты можешь обрести эту радость здесь и сейчас и нет другого лучшего времени, и нет иного важного дела и нет другого важного человека! Проснись! Проснись! Проснись!
Император вскочил на ноги. Его вид напоминал безумца. Но глаза лучились неведомым светом. Хижина была пуста. По всем признакам было видно, что заброшена она была давно.
Крыша прохудилась от времени. Стены держались на свете звёзд. Двери не было вовсе. Никаких признаков присутствия человека, кроме только что проснувшегося императора.
Но Хуан Ди не беспокоила такая невероятная метаморфоза. Он шёл домой, как беспечный ребёнок, весело насвистывая какую-то песенку. Он шёл по найденному Пути. И он знал, что больше никогда с него не собьется...
Люди говорят, что после этого путешествия император стал вести очень простой образ жизни. Носил простую одежду. Ел простую пищу. Рано ложился спать и очень рано вставал.
В Поднебесной, как бы сам собой воцарился мир и порядок. Казалось, что император не управлял, а всё само управлялось. Урожаи стали обильными. Разбойники исчезли абсолютно.
О страшных эпидемиях никто и не слыхивал. Погода соответствовала природному времени. А соседи охотно вели торговые дела и не помышляли о воинских набегах...
Времена менялись. Люди рождались и умирали... Тьма вещей претерпевала превращения. И только несколько принципов так и остались неизменными, что тогда, что ныне, что и вовеки грядущих веков...

Добавлено (28.04.2014, 13:33)
---------------------------------------------
Цитата Tiss ()
Стояли на паперти двое слепцов просящих милостыни, весь день, с протянутой рукой, и никто не подавал им, все проходили мимо.
Но под вечер, когда уже собирались-было они уходить с паперти, кто-то плюнул в дрожащую, изможденную ладонь одного молящего, и прошел далее.
Кому из них хуже\лучше, возник вопрос, тому кому плюнули в руку, либо тому кого прошли мимо?

не дает покоя мне эта пртча...
сейчас вот поняла: оба не получили того, о чем молили. Но тот, кому плюнулли -ему не только не подали, у него отняли, ведь то, что было чистым - стало изгаженым.
Не может быть мерзость прибутком.

Но и тот, кому не плюнули, у него ничего не прибавилось.

Так что хуже тому, которому плюнули.
А лучше - ни тому, ни другому.
Прикрепления: 7953494.jpg (45.3 Kb)
 
Форум сообщества NAYANA » Общий раздел » Статьи » Просто притча
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше